有資格者向けの研修会または講座のスケジュールです。受講のお申込みは各受付窓口までお願いいたします。受付窓口が芸術造形研究所の研修会や講座については、新着情報にてプログラムの詳細をご案内していますので、ぜひそちらもご覧ください。

受講対象

臨床美術士5級以上を取得し、日本臨床美術協会会員の方対象となります。
各プログラムにより異なりますので、スケジュール一覧の「対象級」をご確認ください。

単位取得について

※日本臨床美術協会 資格認定会員のみ

臨床美術士資格更新制度の単位取得対象です。
資格認定会員の方は単位集積記録表(コピー)をご持参ください。
・基本取得単位:3単位

お申込み窓口一覧

横にスクロールすることができます。

開講地 受付窓口 電話番号
東京 芸術造形研究所 03-5282-0210
京都
富山・銀の櫂アートスタジオ
●印のある開講地
仙台 東北福祉大学 社会貢献センター
予防福祉健康増進推進室
022-208-7790
広島 ひろしま美術研究所 082-506-3060
山形 東北芸術工科大学
生涯学習プログラム担当
023-627-2091
富山 富山福祉短期大学
共創福祉センター事務局
0766-55-5567
沖縄・福岡・北海道・新潟
長野・香川・兵庫・愛知・岩手
日本臨床美術協会 050-3735-2028

横にスクロールすることができます。

受付窓口が芸術造形研究所の研修会/講座につきましては、お申込みフォームをご利用いただけます。

お申込みはコチラ ※お電話・Eメールでのお申込みも承っております。

研修会/講座 スケジュール一覧

横にスクロールすることができます。

時間 場所 研修会実施プログラム 対象級
3
3
(土)
14:00~16:00 東京 Life Art プログラム研修会⑧「大きい布を染める」 4級以上
8
(木)
10:30~12:30 東京 臨床美術 教材ゼミ「立体 編」 5級以上
14:00~16:00 臨床美術 教材ゼミ「色彩学 編」 5級以上
11
(日)
10:00~12:00 広島 最新アートプログラム研修会②「エリンギのネガポジ画」 4級以上
13:30~15:30 オイルパステルプログラム研修会No.7-12《フェリシモシリーズ》 5級以上
14
(水)
19:00~21:00 富山
アートスタジオ
音のアナログ画シリーズ研修会③「雅楽を描く」 4級以上
17
(土)
10:00~12:00 東京 1.2歳児向けアートプログラム研修会(2)-アミー保育室における事例報告 4級以上
14:00~16:00 音のアナログ画シリーズ⑥「音のアナログ画(切り絵)」 4級以上
17
(土)
10:00~12:00 京都 クロッキー研修会No.1-6 5級以上
13:30~15:30 36選アートプログラム研修会「カリフラワーを描く」 4級以上
20
(火)
14:00~16:00 東京 うつ病患者への心理支援Ⅱ 一般・5級以上
24
(土)
14:00~16:00 東京 クリエイティブ・コミュニケーション講座 5級以上
25
(日)
10:00~12:00 仙台 色鉛筆アートプログラム研修会No.17-24 5級以上
13:30~15:30 音のアナログ画シリーズ研修会③「雅楽を描く」 4級以上
31
(日)
10:30~12:30 東京 臨床美術 教材ゼミ「立体 編」 5級以上
14:00~16:00 臨床美術 教材ゼミ「色彩学 編」 5級以上
4
7日
(土)
10:00-12:30 東京 アート塾講師講座「絵は誰でも描ける~りんごの量感画」 5級以上
14:00-16:00 CAC研修会No.10-12 5級以上
14
(土)
10:00-12:00 東京 色鉛筆アートプログラム研修会No.1-8 5級以上
14:00-16:00 ワークショッププログラム研修会No.5-8 5級以上
21
(土)
10:00-12:00 富山 オイルパステルプログラム研修会No.1-6《フェリシモシリーズ》 5級以上
5
13
(日)
10:00-12:00 東京 キッズイベントプログラム研修会⑪「紫キャベツの迷路」 4級以上
14:00-16:00 音のアナログ画シリーズプログラム研修会⑦「音のアナログ画(アルハンブラの思い出)」 4級以上
18
(金)
13:30-16:30 東京 開業支援講座①「印象マネジメント講座」 4級以上
20
(日)
10:00-12:00 東京 立体アートプログラム研修会⑫「雨にも負けずオブジェ」 4級以上
14:00-16:00 版画シリーズプログラム研修会①「トンボのコラグラフ」 4級以上
20
(日)
10:00-12:00 仙台 クロッキ―研修会No.1-8 5級以上
13:30-15:30 アートプログラム実践塾シリーズ研修会②「花火のガラス絵」 4級以上
20
(日)
10:00-12:00 山形 ワークショッププログラム研修会No.1-4 5級以上
13:30-15:30 アートプログラム実践塾シリーズ研修会③「コルクシートを使ったサンゴ礁」 4級以上
20
(日)
10:00-12:00 広島 アートプログラム実践塾シリーズ研修会②「花火のガラス絵」 4級以上
13:30-15:30 モノトーン研修会No.4-6 5級以上
23
(水)
19:00-21:00 富山・銀の櫂 最新アートプログラム研修会 ⑫「透明素材に描くキラキラ青魚」 4級以上
6
2日
(土)
14:00-16:00 東京 モノトーン研修会No.1-3 5級以上
10:00-17:00 愛知 オフィスクリニカルアート講座Ⅰ 4級以上
3
(日)
10:00-12:00 福岡 ワークショッププログラム研修会No.5-8 5級以上
13:30-15:30 色鉛筆アートプログラム研修会No.17-24 5級以上
9
(土)
10:00-12:00 東京 キッズイベントプログラム研修会⑫「おばあちゃんの畑のとうもろこし」 4級以上
14:00-16:00 ママと赤ちゃん向けアートプログラム研修会-凸版はぐくみサロンにおける事例報告- 4級以上
10
(日)
10:00-12:00 富山 色鉛筆アートプログラム研修会No.25-32 5級以上
13:30-15:30 キッズイベントプログラム研修会⑨「トーテムポールを造る」 4級以上
10
(日)
10:00-12:00 北海道 ワークショッププログラム研修会No.5-8 5級以上
13:30-15:30 色鉛筆アートプログラム研修会No.9-16 5級以上
23
(土)
10:00-11:30 東京 アートワーク研修会① 5級以上
14:00-16:00 オイルパステルプログラム研修会No.7-12《フェリシモシリーズ》 5級以上
23
(土)
10:00-12:00 新潟 ワークショッププログラム研修会No.1-4 5級以上
13:30-15:30 色鉛筆アートプログラム研修会No.9-16 5級以上
24
(日)
10:00-12:00 山形 CAC研修会No.4-6 5級以上
13:30-15:00 アートワーク研修会② 5級以上
30
(土)
10:00-12:00 沖縄 ワークショッププログラム研修会No.5-8 5級以上
13:30-15:30 CAA研修会No.1-3 4級以上
7
8
(日)
10:00-12:00 京都 ワークショッププログラム研修会No.5-8 5級以上
13:30-15:30 キッズイベントプログラム研修会⑨「トーテムポールを造る」 4級以上
15
(日)
10:00-12:00 東京 オイルパステルシリーズ研修会⑲「パプリカのフロッタージュ」 4級以上
14:00-16:00 最新アートプログラム研修会⑰「ぐるぐるパイナップル」 4級以上
20
(金)
13:30-16:30 東京 開業支援講座② 4級以上
22
(日)
10:00-12:00 山形 CAC研修会No.10-12 5級以上
13:30-15:30 アートプログラム実践塾シリーズ研修会④「落ち葉と銅箔のレリーフ」 4級以上
27
(金)
10:00-12:00 東京 1.2歳児向けアートプログラム研修会(1)-アミー保育室における事例報告 4級以上
14:00-16:00 立体アートプログラム研修会⑬「プチ・メタリック・パンプキン」 4級以上
8
1
(水)
19:00-21:00 富山・銀の櫂 オイルパステルシリーズ研修会 ⑰「流れてくる桃」 4級以上
4
(土)
10:00-12:00 京都 モノトーンアートプログラム研修会No.7-9 5級以上
13:30-15:30 おもしろ画材アートプログラム研修会 ⑤「ぐるぐるオブジェ」 4級以上
19
(日)
10:00-12:00 東京 最新アートプログラム研修会⑱「さんまのレリーフ」 4級以上
14:00-16:00 季節の行事シリーズ研修会⑭「月夜の森」 4級以上
19
(日)
10:00-12:00 広島 立体アートプログラム研修会⑧「木粉粘土で作るジャンボピーマン」 4級以上
13:30-15:30 クロッキー研修会No.9-16 5級以上
26
(日)
10:00-12:00 仙台 CAD研修会≪秋≫ 5級以上
13:30-15:30 最新アートプログラム研修会⑮「金彩野草図」 4級以上
31
(金)
10:00-12:30 東京 アート塾講師講座「絵は誰でも描ける~りんごの量感画」 5級以上
14:00-16:00 立体アートプログラム研修会⑮「洋梨のオブジェ」 4級以上
9
15
(土)
10:00-12:00 東京 共同制作プログラム研修会①「音のアナログ画(秋祭り)」 4級以上
14:00-15:30 子ども指導の実践(2) 5級以上
16
(日)
10:00-12:00 富山 CAA研修会No.4-6 4級以上
13:30-15:30 最新アートプログラム研修会⑯「紙やすりに描くラ・フランス」 4級以上
22
(土)
10:00-12:00 東京 最新アートプログラム研修会⑲「ケイトウを描く」 4級以上
14:00-16:00 色鉛筆アートプログラム研修会 No.17-24 5級以上
29
(土)
10:00-12:00 東京 立体アートプログラム研修会⑭「いちじくを作る」 4級以上
14:30-17:00 CAD研修会≪秋≫ 5級以上

横にスクロールすることができます。

※講座のお申し込み、お問い合わせは各指定校にご連絡ください。
※日程・内容等は変更になる場合があります。